Com um total de 76 atrações, “O Mundo Encantado de Papai Noel” será realizado de 20 de novembro a 31 de dezembro
Na manhã de hoje (27), no gabinete do Palácio Celso Galvão, o prefeito de Garanhuns, Izaías Régis, recebeu parte da imprensa, secretários e vereadores, para divulgar oficialmente os nomes que irão compor a programação do Natal Luz 2015. Na ocasião, todos os detalhes de como será “O Mundo Encantado de Papai Noel” foram repassados aos profissionais.
Moradores e turistas poderão contar com 129 apresentações, distribuídas nos palcos Prefeitura, Árvore Cantante, Relógio das Flores, além dos desfiles pela Avenida Santo Antônio. São 76 atrações ao todo – com algumas se apresentando mais de uma vez -, englobando nomes principalmente de Garanhuns e também da região. “A novidade deste ano é que teremos também um artista de renome nacional. Agnaldo Timóteo fará parte da programação do nosso Natal, no dia 19 de dezembro”, disse o prefeito.
Grade de programação – Serão seis desfiles de Papai Noel, com mais carros alegóricos do que o ano passado; 18 dias de apresentações culturais no Palco Prefeitura – sempre em dias de sexta, sábado e domingo; além da programação nos bairros da Boa Vista, Heliópolis, Cohab 1, Liberdade, Cohab 2, Brasília, Cohab 3, Indiano, Manoel Chéu e Magano; e o Relógio das Flores que esse ano receberá contação de histórias.
“Queremos trazer mais turistas pra nossa cidade do que o ano passado, atraindo assim, um maior número de consumidores para o nosso comércio. Gostaria de fazer muito mais por esse evento, mas tenho absoluta certeza que o Natal Luz deste ano, vai proporcionar ainda mais magia e encantamento do que nas edições anteriores”, ressaltou Izaías Régis.
Decoração – A partir de hoje (27) e até o dia 20 de novembro, quando o evento será aberto oficialmente, a Praça Tavares Correia (Relógio das Flores), será fechada para a montagem da decoração. A Praça Souto Filho (Fonte Luminosa), será fechada a partir de amanhã (28). A interdição será realizada para que haja segurança na montagem da estrutura e nos testes de iluminação. As principais avenidas da cidade também receberão a decoração, que segue instalada até 06 de janeiro de 2016, Dia de Reis.
A idealização do projeto de decoração é novamente da administradora Michele Régis com a colaboração voluntária também da primeira-dama Socorro Régis. Artesãos de Garanhuns, mais uma vez, se engajam na construção do projeto.
O Natal Luz 2015 é uma realização do Governo Municipal, por meio das Secretarias de Turismo e Cultura.
22/11 – DOMINGO
- GRUPO DE VIOLÕES - CRAS HELIÓPOLIS
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROF. PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA MIGUEL ARRAES
- SHOW ORQUESTRA MANOEL RABELO
27/11 – SEXTA
- REISADO EREM VIRGEM DO SOCORRO
- CORAL DA ESCOLA CECÍLIA MEIRELLES
- QUINTETO DE METAIS E CORAL DA 4ª IGREJA PRESBITERIANA: MUSICAL “MARAVILHAS DO NATAL” – REG. OTÁVIO MATIAS
- MARCELO FRANCISCO “SHOW MATAS E MONTES” - TRIBUTO A VANESSA DA MATA E MARISA MONTE
28/11 – SÁBADO
- REISADO GARANHUNS CULTURAL
- GRUPO NOSSO JAZZ E CORAL ADVENTISTA: MUSICAL “NATAL TODO DIA” – REG. SERGIO MARCUS
- OS RITALINOS – “TRIBUTO A RITA LEE”
- BANDA GOLD HITS – SUCESSOS INTERNACIONAIS
- GRUPO HARMONIA DE FLAUTAS DO SESC29/11 – DOMINGO
- CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROFESSOR PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA JOSÉ FERREIRA SOBRINHO
- SHOW ORQUESTRA MANOEL RABELO
04/12 – SEXTA
- CORAL INFANTIL DA IGREJA PRESBITERIANA CENTRAL
- BANDA DO 71-BIMTz “CONCERTO DE NATAL”
- ROGÉRIO E OS CABRAS “CAVALO DE FERRO”
- BANDA FREESTYLE “TRIBUTO A ELVIS PRESLEY E BEATLES”
05/12- SÁBADO
- REISADO DA MANIÇOBA - CAPOEIRAS
- CORAL DOS MÓRMONS
- ORQUESTRA SUPER OARA SHOW/BAILE
06/12 – DOMINGO
- GRUPO DE VIOLÕES – CRAS HELIÓPOLIS
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROFESSOR PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA GABRIELA MISTRAL
- ORQUESTRA DO COLÉGIO DIOCESANO – CONCERTO DE NATAL – MAESTRO MARLOS SILVA
11/12 – SEXTA
- REISADO RAIO DE LUZ - IATI
- CORAL DO IFPE / CAMPUS GARANHUNS
- SHOW AMANDA BACK - MPB
- ALEXANDRE REVOREDO “CANTO LEVE”
12/12 – SÁBADO
- REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO
- GRUPO DIOCESANO DE ARTES “CANTATA DAS ESTRELAS”
- KLAYTON DANATA – SHOW “DJAVANEAR”
- GUTO SÁLLEN - ROBERTO CARLOS COVER
13/12 – DOMINGO
- CIA. FISA D’ARTE “BUSCANDO UM AMIGO”
- PROJETO “PERCUSSÃO NA MINHA ESCOLA” – ERICK FAUSTINO / CAIC
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROFESSOR PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA JOSÉ FERREIRA SOBRINHO
- SHOW DA ORQUESTRA MANOEL RABELO
18/12 – SEXTA
- CORAL DO PRESBITÉRIO DE GARANHUNS – REG. LUCIENE MONTEIRO
- CIA. DE BALLET MARTA MELO
- OS VALVULADOS
- ORQUESTRA ANJO DOURADO – BAILE
19/12 – SÁBADO
- REISADO “OS 3 REIS DO ORIENTE”
- CAFURINGA E BANDA “ANOS DOURADOS”
- ESPECIAL AGNALDO TIMÓTEO
20/12 – DOMINGO
- ORQUESTRA DO PROJETO SOCIAL FILHOS DE BREJÃO
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROFESSOR PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA MIGUEL ARRAES
- SHOW DA ORQUESTRA MANOEL RABELO
25/12 – SEXTA
- SHOW MUSICAL COM MILENA BRAZ
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROFESSOR PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA GABRIELA MISTRAL
- SHOW DA ORQUESTRA MANOEL RABELO
26/12 – SÁBADO
- SHOW DALVA DINIZ E ALDECY SOUZA
- NEANDER SHOW “GERMINAR”
31/12 – QUINTA – SHOW DA VIRADA
- ASTÚCIA DO SAMBA EM “SAMBA DE RAIZ E PAGODE ROMÂNTICO”
- NANDO AZEVEDO EM “FORRÓ NO MÊI DAS CANELA”
PROGRAMAÇÃO POLO RELÓGIO DAS FLORES
21/11 - SÁBADO – 17h
- VERÔNICA COSTA – “HISTÓRIA COM GOSTO DE PAPAI NOEL”
28/11 - SÁBADO – 17h
- CIA FISA D’ARTE – “BUSCANDO UM AMIGO”
05/12 - SÁBADO – 17h
- TEATRO DE FANTOCHES ANIMATRILHA – “NATAL DE JOÃOZINHO E MARIAZINHA”
12/12 - SÁBADO – 17h
- VALDIR MARINO - “HISTÓRIAS DO MUNDO ENCANTADO DE PAPAI NOEL”
19/12 - SÁBADO – 17h
- TEATRO DE FANTOCHES ANIMATRILHA – “NATAL DE JOÃOZINHO E MARIAZINHA”
26/12 - SÁBADO – 17h
- VERÔNICA COSTA – “HISTÓRIA COM GOSTO DE PAPAI NOEL”
27/12 - DOMINGO – 17h
- VALDIR MARINO - “HISTÓRIAS DO MUNDO ENCANTADO DE PAPAI NOEL”
PROGRAMAÇÃO BAIRROS
17/11 – TERÇA – FEIRA – 18H
BAIRRO: BOA VISTA
LOCAL: Monumento do Ipiranga
- REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO
- CORAL REVIVER DO SESC
- GRUPO DE CONVIVÊNCIA DOS CRAS DA VARZEA E DE HELIÓPOLIS
- ORQUESTRA MANOEL RABELO
19/11 – QUINTA-FEIRA – 18H
BAIRRO: HELIÓPOLIS
LOCAL: PRAÇA ELVIRA VIANA
- REISADO INFANTIL DA APAE
- GRUPO DE DANÇA DA ESCOLA PETRÔNIO FERNANDES
- GRUPO DE VIOLÕES - CRAS HELIÓPOLIS
- ORQUESTRA MANOEL RABELO
24/11 – TERÇA-FEIRA – 18H
BAIRRO: COHAB III
- BANDA DO 71-BIMTz – CONCERTO DE NATAL
- REISADO “UNIDOS COM ALEGRIA - “CRAS HELIÓPOLIS”
- CORAL DE FLAUTAS DO PROJETO AABB COMUNIDADE
- ORQUESTRA DO PROJETO SOCIAL FILHOS DE BREJÃO
- SHOW DAVID MENEZES E TECLADOS
26/11 – QUINTA-FEIRA – 18H
BAIRRO: LIBERDADE
LOCAL: AVENIDA LIBERDADE
- BANDA DO 71-BIMTz –“ CONCERTO DE NATAL”
- REISADO JUVENIL EREM VIRGEM DO SOCORRO
- CORAL DE FLAUTAS DA ESCOLA AMÉLIA MARIA
- GRUPO DE DANÇA REVIVER DO SESC
- SHOW DAVID MENEZES E TECLADO
01/12 – TERÇA-FEIRA – 18H
BAIRRO: BRASÍLIA
LOCAL: VILA CANADÁ
- REISADO RAIO DE LUZ - IATI
- GRUPO DE DANÇA ESCOLA PETRÔNIO FERNANDES
- ORQUESTRA CULTURAL CRAS – MENINOS DE SALOÁ
- SHOW ORQUESTRA MANOEL RABELO
03/12 – QUINTA-FEIRA – 18H
BAIRRO: COHAB II
LOCAL: CONJUNTO MANOEL CAMELO
- REISADO JUVENIL EREM VIRGEM DO SOCORRO
- PASTORIL DA ESCOLA RANSER ALEXANDRE
- GRUPO DE DANÇA REVIVER DO SESC
- CORAL DO COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC
- SHOW DA ORQUESTRA MANOEL RABELO
08/12 – TERÇA-FEIRA – 18H
BAIRRO: INDIANO
LOCAL: AVENIDA FRANCISCO JOSÉ
- REISADO SANTÍSSIMO REDENTOR
- GRUPO DE DANÇA DA ESCOLA PETRÔNIO FERNANDES
- CORAL DO IFPE/CAMPUS GARANHUNS
- GRUPO DE VIOLÕES - CRAS HELIÓPOLIS
- CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA
- SHOW GOSPEL GRUPO DE LOUVOR IEVV GARANHUNS
10/12 – QUINTA-FEIRA – 18H
BAIRRO: MANOEL XÉU
LOCAL: AVENIDA PRINCIPAL
- REISADO “OS 3 REIS DO ORIENTE”
- CORAL DOS MORMONS
- GRUPO DE CONVIVÊNCIA – CRAS HELIÓPOLIS
- ORQUESTRA MANOEL RABELO
15/12 – TERÇA-FEIRA – 18H
BAIRRO: COHAB I
LOCAL: RUA DO PREFEITO – NOVO ASFALTO
- PROJETO “PERCUSSÃO NA MINHA ESCOLA” – ERICK FAUSTINO / CAIC
- REISADO MIRIM LAR DA CRIANÇA
- GRUPO DE DANÇA ESCOLA PETRÔNIO FERNANDES
- CORAL DE FLAUTAS DO PROJETO AABB COMUNIDADE
- SHOW GOSPEL GRUPO DE LOUVOR IEVV GARANHUNS
17/12 – QUINTA-FEIRA – 18H
BAIRRO: MAGANO
LOCAL: PÇA. CAMPOS SALES
- PASTORIL DA ESCOLA RANSER ALEXANDRE
- REISADO GARANHUNS CULTURAL
- CORAL DA ESCOLA GABRIELA MISTRAL
- PROJETO BATUQUE DE LATAS - ANGELIM
- ORQUESTRA MANOEL RABELO
PREFEITURA MUNICIPAL DE GARANHUNS