Este espaço é seu anuncie aqui! 87 9 9962-6354 / 9 8164-4420

Garanhuns Bijuterias e Bianca Bijoux.

Garanhuns Bijuterias e Bianca Bijoux.

Roberto dos Ônibus.

Roberto dos Ônibus.

Informamos que Simulador de direção é obrigatório para tirar CNH.

Informamos que Simulador de direção é obrigatório para tirar CNH.

Casa do Côco.

Casa do Côco.
Rua Melo PeIxoto, 79 CeNtro Garanhuns PE

Rua do Ipiranga, 143 Boa Vista Garanhuns PE.

Rua do Ipiranga, 143 Boa Vista Garanhuns PE.

Volte a Sorrir Garanhuns PE.

Volte a Sorrir Garanhuns PE.

Rua Joaquim Nabuco 33 Centro Garanhuns PE.

Rua Joaquim Nabuco 33 Centro Garanhuns PE.

Cia da Construção e Madeireira.

Cia da Construção e Madeireira.

King Lanternagem e Pintura.

King Lanternagem e Pintura.

terça-feira, 27 de outubro de 2015

PROGRAMAÇÃO DO NATAL LUZ 2015 É DIVULGADA, COM AGNALDO TIMÓTEO




Com um total de 76 atrações, “O Mundo Encantado de Papai Noel” será realizado de 20 de novembro a 31 de dezembro
Na manhã de hoje (27), no gabinete do Palácio Celso Galvão, o prefeito de Garanhuns, Izaías Régis, recebeu parte da imprensa, secretários e vereadores, para divulgar oficialmente os nomes que irão compor a programação do Natal Luz 2015. Na ocasião, todos os detalhes de como será “O Mundo Encantado de Papai Noel” foram repassados aos profissionais.
Moradores e turistas poderão contar com 129 apresentações, distribuídas nos palcos Prefeitura, Árvore Cantante, Relógio das Flores, além dos desfiles pela Avenida Santo Antônio. São 76 atrações ao todo – com algumas se apresentando mais de uma vez -, englobando nomes principalmente de Garanhuns e também da região. “A novidade deste ano é que teremos também um artista de renome nacional. Agnaldo Timóteo fará parte da programação do nosso Natal, no dia 19 de dezembro”, disse o prefeito.
Grade de programação – Serão seis desfiles de Papai Noel, com mais carros alegóricos do que o ano passado; 18 dias de apresentações culturais no Palco Prefeitura – sempre em dias de sexta, sábado e domingo; além da programação nos bairros da Boa Vista, Heliópolis, Cohab 1, Liberdade, Cohab 2, Brasília, Cohab 3, Indiano, Manoel Chéu e Magano; e o Relógio das Flores que esse ano receberá contação de histórias.
“Queremos trazer mais turistas pra nossa cidade do que o ano passado, atraindo assim, um maior número de consumidores para o nosso comércio. Gostaria de fazer muito mais por esse evento, mas tenho absoluta certeza que o Natal Luz deste ano, vai proporcionar ainda mais magia e encantamento do que nas edições anteriores”, ressaltou Izaías Régis.
Decoração – A partir de hoje (27) e até o dia 20 de novembro, quando o evento será aberto oficialmente, a Praça Tavares Correia (Relógio das Flores), será fechada para a montagem da decoração. A Praça Souto Filho (Fonte Luminosa), será fechada a partir de amanhã (28). A interdição será realizada para que haja segurança na montagem da estrutura e nos testes de iluminação. As principais avenidas da cidade também receberão a decoração, que segue instalada até 06 de janeiro de 2016, Dia de Reis.
A idealização do projeto de decoração é novamente da administradora Michele Régis com a colaboração voluntária também da primeira-dama Socorro Régis. Artesãos de Garanhuns, mais uma vez, se engajam na construção do projeto.
O Natal Luz 2015 é uma realização do Governo Municipal, por meio das Secretarias de Turismo e Cultura.

22/11 – DOMINGO
- GRUPO DE VIOLÕES - CRAS HELIÓPOLIS
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROF. PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA MIGUEL ARRAES 
- SHOW ORQUESTRA MANOEL RABELO

27/11 – SEXTA
- REISADO EREM VIRGEM DO SOCORRO
- CORAL DA ESCOLA CECÍLIA MEIRELLES
- QUINTETO DE METAIS E CORAL DA 4ª IGREJA PRESBITERIANA: MUSICAL “MARAVILHAS DO NATAL” – REG. OTÁVIO MATIAS 
- MARCELO FRANCISCO “SHOW MATAS E MONTES” - TRIBUTO A VANESSA DA MATA E MARISA MONTE  

28/11 – SÁBADO
- REISADO GARANHUNS CULTURAL 
- GRUPO NOSSO JAZZ E CORAL ADVENTISTA: MUSICAL “NATAL TODO DIA” – REG. SERGIO MARCUS 
- OS RITALINOS – “TRIBUTO A RITA LEE” 
- BANDA GOLD HITS – SUCESSOS INTERNACIONAIS 

- GRUPO HARMONIA DE FLAUTAS DO SESC29/11 – DOMINGO
- CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROFESSOR PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA JOSÉ FERREIRA SOBRINHO
- SHOW ORQUESTRA MANOEL RABELO

04/12 – SEXTA
- CORAL INFANTIL DA IGREJA PRESBITERIANA CENTRAL
- BANDA DO 71-BIMTz “CONCERTO DE NATAL”
- ROGÉRIO E OS CABRAS “CAVALO DE FERRO” 
- BANDA FREESTYLE “TRIBUTO A ELVIS PRESLEY E BEATLES”  

05/12- SÁBADO
- REISADO DA MANIÇOBA - CAPOEIRAS
- CORAL DOS MÓRMONS
- ORQUESTRA SUPER OARA SHOW/BAILE

06/12 – DOMINGO
- GRUPO DE VIOLÕES – CRAS HELIÓPOLIS
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROFESSOR PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA GABRIELA MISTRAL
- ORQUESTRA DO COLÉGIO DIOCESANO – CONCERTO DE NATAL – MAESTRO MARLOS SILVA

11/12 – SEXTA
- REISADO RAIO DE LUZ - IATI
- CORAL DO IFPE / CAMPUS GARANHUNS
- SHOW AMANDA BACK - MPB 
- ALEXANDRE REVOREDO “CANTO LEVE” 

12/12 – SÁBADO
- REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO 
- GRUPO DIOCESANO DE ARTES “CANTATA DAS ESTRELAS”
- KLAYTON DANATA – SHOW “DJAVANEAR”    
- GUTO SÁLLEN - ROBERTO CARLOS COVER   
13/12 – DOMINGO
- CIA. FISA D’ARTE “BUSCANDO UM AMIGO” 
- PROJETO “PERCUSSÃO NA MINHA ESCOLA” – ERICK FAUSTINO / CAIC
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROFESSOR PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA JOSÉ FERREIRA SOBRINHO 
- SHOW DA ORQUESTRA MANOEL RABELO

18/12 – SEXTA
- CORAL DO PRESBITÉRIO DE GARANHUNS – REG. LUCIENE MONTEIRO
- CIA. DE BALLET MARTA MELO 
- OS VALVULADOS 
- ORQUESTRA ANJO DOURADO – BAILE  

19/12 – SÁBADO
- REISADO “OS 3 REIS DO ORIENTE”  
- CAFURINGA E BANDA “ANOS  DOURADOS”  
- ESPECIAL AGNALDO TIMÓTEO   

20/12 – DOMINGO
- ORQUESTRA DO PROJETO SOCIAL FILHOS DE BREJÃO
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROFESSOR PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA MIGUEL ARRAES
- SHOW DA ORQUESTRA MANOEL RABELO

25/12 – SEXTA
- SHOW MUSICAL COM MILENA BRAZ
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROFESSOR PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA GABRIELA MISTRAL
- SHOW DA ORQUESTRA MANOEL RABELO

26/12 – SÁBADO
- SHOW DALVA DINIZ E ALDECY SOUZA 
- NEANDER SHOW “GERMINAR” 

31/12 – QUINTA – SHOW DA VIRADA
- ASTÚCIA DO SAMBA EM “SAMBA DE RAIZ E PAGODE ROMÂNTICO” 
- NANDO AZEVEDO EM “FORRÓ NO MÊI DAS CANELA” 


PROGRAMAÇÃO POLO RELÓGIO DAS FLORES 

21/11 - SÁBADO – 17h
- VERÔNICA COSTA – “HISTÓRIA COM GOSTO DE PAPAI NOEL” 
                                                                                           
28/11 - SÁBADO – 17h
- CIA FISA D’ARTE – “BUSCANDO UM AMIGO” 
                                                                                                                                    
05/12 - SÁBADO – 17h
- TEATRO DE FANTOCHES ANIMATRILHA – “NATAL DE JOÃOZINHO E MARIAZINHA”                                                         

12/12 - SÁBADO – 17h
- VALDIR MARINO - “HISTÓRIAS DO MUNDO ENCANTADO DE PAPAI NOEL”         
    
19/12 - SÁBADO – 17h
- TEATRO DE FANTOCHES ANIMATRILHA – “NATAL DE JOÃOZINHO E MARIAZINHA”                                                        

26/12 - SÁBADO – 17h 
- VERÔNICA COSTA – “HISTÓRIA COM GOSTO DE PAPAI NOEL”                                                                                               

27/12 - DOMINGO – 17h
- VALDIR MARINO - “HISTÓRIAS DO MUNDO ENCANTADO DE PAPAI NOEL”             







PROGRAMAÇÃO BAIRROS 

17/11 – TERÇA – FEIRA – 18H
BAIRRO: BOA VISTA
LOCAL: Monumento do Ipiranga

- REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO 
- CORAL REVIVER DO SESC 
- GRUPO DE CONVIVÊNCIA DOS CRAS DA VARZEA E DE HELIÓPOLIS
- ORQUESTRA MANOEL RABELO


19/11 – QUINTA-FEIRA – 18H
BAIRRO: HELIÓPOLIS
LOCAL: PRAÇA ELVIRA VIANA

- REISADO INFANTIL DA APAE
- GRUPO DE DANÇA DA ESCOLA PETRÔNIO FERNANDES
- GRUPO DE VIOLÕES - CRAS HELIÓPOLIS
- ORQUESTRA MANOEL RABELO


24/11 – TERÇA-FEIRA – 18H
BAIRRO: COHAB III
- BANDA DO 71-BIMTz – CONCERTO DE NATAL
- REISADO “UNIDOS COM ALEGRIA - “CRAS HELIÓPOLIS”
- CORAL DE FLAUTAS DO PROJETO AABB COMUNIDADE
- ORQUESTRA DO PROJETO SOCIAL FILHOS DE BREJÃO
- SHOW DAVID MENEZES E TECLADOS


26/11 – QUINTA-FEIRA – 18H
BAIRRO: LIBERDADE
LOCAL: AVENIDA LIBERDADE

- BANDA DO 71-BIMTz –“ CONCERTO DE NATAL”
- REISADO JUVENIL EREM VIRGEM DO SOCORRO
- CORAL DE FLAUTAS DA ESCOLA AMÉLIA MARIA
- GRUPO DE DANÇA REVIVER DO SESC
- SHOW DAVID MENEZES E TECLADO 
01/12 – TERÇA-FEIRA – 18H
BAIRRO: BRASÍLIA
LOCAL: VILA CANADÁ

- REISADO RAIO DE LUZ - IATI
- GRUPO DE DANÇA ESCOLA PETRÔNIO FERNANDES
- ORQUESTRA CULTURAL CRAS – MENINOS DE SALOÁ
- SHOW ORQUESTRA MANOEL RABELO


03/12 – QUINTA-FEIRA – 18H
BAIRRO: COHAB II
LOCAL: CONJUNTO MANOEL CAMELO

- REISADO JUVENIL EREM VIRGEM DO SOCORRO
- PASTORIL DA ESCOLA RANSER ALEXANDRE
- GRUPO DE DANÇA REVIVER DO SESC
- CORAL DO COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC
- SHOW DA ORQUESTRA MANOEL RABELO


08/12 – TERÇA-FEIRA – 18H
BAIRRO: INDIANO
LOCAL: AVENIDA FRANCISCO JOSÉ

- REISADO SANTÍSSIMO REDENTOR 
- GRUPO DE DANÇA DA ESCOLA PETRÔNIO FERNANDES
- CORAL DO IFPE/CAMPUS GARANHUNS
- GRUPO DE VIOLÕES - CRAS HELIÓPOLIS
- CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA
- SHOW GOSPEL GRUPO DE LOUVOR IEVV GARANHUNS


10/12 – QUINTA-FEIRA – 18H
BAIRRO: MANOEL XÉU
LOCAL: AVENIDA PRINCIPAL
- REISADO “OS 3 REIS DO ORIENTE” 
- CORAL DOS MORMONS
- GRUPO DE CONVIVÊNCIA – CRAS HELIÓPOLIS
- ORQUESTRA MANOEL RABELO


15/12 – TERÇA-FEIRA – 18H
BAIRRO: COHAB I
LOCAL: RUA DO PREFEITO – NOVO ASFALTO

- PROJETO “PERCUSSÃO NA MINHA ESCOLA” – ERICK FAUSTINO / CAIC
- REISADO MIRIM LAR DA CRIANÇA
- GRUPO DE DANÇA ESCOLA PETRÔNIO FERNANDES
- CORAL DE FLAUTAS DO PROJETO AABB COMUNIDADE
- SHOW GOSPEL GRUPO DE LOUVOR IEVV GARANHUNS


17/12 – QUINTA-FEIRA – 18H
BAIRRO: MAGANO
LOCAL: PÇA. CAMPOS SALES

- PASTORIL DA ESCOLA RANSER ALEXANDRE
- REISADO GARANHUNS CULTURAL 
- CORAL DA ESCOLA GABRIELA MISTRAL
- PROJETO BATUQUE DE LATAS - ANGELIM
- ORQUESTRA MANOEL RABELO
                                                  PREFEITURA MUNICIPAL DE GARANHUNS

Nenhum comentário:

Postar um comentário