Este espaço é seu anuncie aqui! 87 9 9962-6354 / 9 8164-4420

Garanhuns Bijuterias e Bianca Bijoux.

Garanhuns Bijuterias e Bianca Bijoux.

GF Presentes e Variedades Vendas em Atacado e Varejo.

GF Presentes e Variedades Vendas em Atacado e Varejo.

Informamos que Simulador de direção é obrigatório para tirar CNH a partir de 12/12/2016.

Informamos que Simulador de direção é obrigatório para tirar CNH a partir de 12/12/2016.

Casa do Côco.

Casa do Côco.
Rua Melo PeIxoto, 79 CeNtro Garanhuns PE

Rua do Ipiranga, 143 Boa Vista Garanhuns PE.

Rua do Ipiranga, 143 Boa Vista Garanhuns PE.

Volte a Sorrir Garanhuns PE.

Volte a Sorrir Garanhuns PE.

Rua Joaquim Nabuco 33 Centro Garanhuns PE.

Rua Joaquim Nabuco 33 Centro Garanhuns PE.

terça-feira, 27 de outubro de 2015

PROGRAMAÇÃO DO NATAL LUZ 2015 É DIVULGADA, COM AGNALDO TIMÓTEO




Com um total de 76 atrações, “O Mundo Encantado de Papai Noel” será realizado de 20 de novembro a 31 de dezembro
Na manhã de hoje (27), no gabinete do Palácio Celso Galvão, o prefeito de Garanhuns, Izaías Régis, recebeu parte da imprensa, secretários e vereadores, para divulgar oficialmente os nomes que irão compor a programação do Natal Luz 2015. Na ocasião, todos os detalhes de como será “O Mundo Encantado de Papai Noel” foram repassados aos profissionais.
Moradores e turistas poderão contar com 129 apresentações, distribuídas nos palcos Prefeitura, Árvore Cantante, Relógio das Flores, além dos desfiles pela Avenida Santo Antônio. São 76 atrações ao todo – com algumas se apresentando mais de uma vez -, englobando nomes principalmente de Garanhuns e também da região. “A novidade deste ano é que teremos também um artista de renome nacional. Agnaldo Timóteo fará parte da programação do nosso Natal, no dia 19 de dezembro”, disse o prefeito.
Grade de programação – Serão seis desfiles de Papai Noel, com mais carros alegóricos do que o ano passado; 18 dias de apresentações culturais no Palco Prefeitura – sempre em dias de sexta, sábado e domingo; além da programação nos bairros da Boa Vista, Heliópolis, Cohab 1, Liberdade, Cohab 2, Brasília, Cohab 3, Indiano, Manoel Chéu e Magano; e o Relógio das Flores que esse ano receberá contação de histórias.
“Queremos trazer mais turistas pra nossa cidade do que o ano passado, atraindo assim, um maior número de consumidores para o nosso comércio. Gostaria de fazer muito mais por esse evento, mas tenho absoluta certeza que o Natal Luz deste ano, vai proporcionar ainda mais magia e encantamento do que nas edições anteriores”, ressaltou Izaías Régis.
Decoração – A partir de hoje (27) e até o dia 20 de novembro, quando o evento será aberto oficialmente, a Praça Tavares Correia (Relógio das Flores), será fechada para a montagem da decoração. A Praça Souto Filho (Fonte Luminosa), será fechada a partir de amanhã (28). A interdição será realizada para que haja segurança na montagem da estrutura e nos testes de iluminação. As principais avenidas da cidade também receberão a decoração, que segue instalada até 06 de janeiro de 2016, Dia de Reis.
A idealização do projeto de decoração é novamente da administradora Michele Régis com a colaboração voluntária também da primeira-dama Socorro Régis. Artesãos de Garanhuns, mais uma vez, se engajam na construção do projeto.
O Natal Luz 2015 é uma realização do Governo Municipal, por meio das Secretarias de Turismo e Cultura.

22/11 – DOMINGO
- GRUPO DE VIOLÕES - CRAS HELIÓPOLIS
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROF. PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA MIGUEL ARRAES 
- SHOW ORQUESTRA MANOEL RABELO

27/11 – SEXTA
- REISADO EREM VIRGEM DO SOCORRO
- CORAL DA ESCOLA CECÍLIA MEIRELLES
- QUINTETO DE METAIS E CORAL DA 4ª IGREJA PRESBITERIANA: MUSICAL “MARAVILHAS DO NATAL” – REG. OTÁVIO MATIAS 
- MARCELO FRANCISCO “SHOW MATAS E MONTES” - TRIBUTO A VANESSA DA MATA E MARISA MONTE  

28/11 – SÁBADO
- REISADO GARANHUNS CULTURAL 
- GRUPO NOSSO JAZZ E CORAL ADVENTISTA: MUSICAL “NATAL TODO DIA” – REG. SERGIO MARCUS 
- OS RITALINOS – “TRIBUTO A RITA LEE” 
- BANDA GOLD HITS – SUCESSOS INTERNACIONAIS 

- GRUPO HARMONIA DE FLAUTAS DO SESC29/11 – DOMINGO
- CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROFESSOR PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA JOSÉ FERREIRA SOBRINHO
- SHOW ORQUESTRA MANOEL RABELO

04/12 – SEXTA
- CORAL INFANTIL DA IGREJA PRESBITERIANA CENTRAL
- BANDA DO 71-BIMTz “CONCERTO DE NATAL”
- ROGÉRIO E OS CABRAS “CAVALO DE FERRO” 
- BANDA FREESTYLE “TRIBUTO A ELVIS PRESLEY E BEATLES”  

05/12- SÁBADO
- REISADO DA MANIÇOBA - CAPOEIRAS
- CORAL DOS MÓRMONS
- ORQUESTRA SUPER OARA SHOW/BAILE

06/12 – DOMINGO
- GRUPO DE VIOLÕES – CRAS HELIÓPOLIS
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROFESSOR PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA GABRIELA MISTRAL
- ORQUESTRA DO COLÉGIO DIOCESANO – CONCERTO DE NATAL – MAESTRO MARLOS SILVA

11/12 – SEXTA
- REISADO RAIO DE LUZ - IATI
- CORAL DO IFPE / CAMPUS GARANHUNS
- SHOW AMANDA BACK - MPB 
- ALEXANDRE REVOREDO “CANTO LEVE” 

12/12 – SÁBADO
- REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO 
- GRUPO DIOCESANO DE ARTES “CANTATA DAS ESTRELAS”
- KLAYTON DANATA – SHOW “DJAVANEAR”    
- GUTO SÁLLEN - ROBERTO CARLOS COVER   
13/12 – DOMINGO
- CIA. FISA D’ARTE “BUSCANDO UM AMIGO” 
- PROJETO “PERCUSSÃO NA MINHA ESCOLA” – ERICK FAUSTINO / CAIC
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROFESSOR PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA JOSÉ FERREIRA SOBRINHO 
- SHOW DA ORQUESTRA MANOEL RABELO

18/12 – SEXTA
- CORAL DO PRESBITÉRIO DE GARANHUNS – REG. LUCIENE MONTEIRO
- CIA. DE BALLET MARTA MELO 
- OS VALVULADOS 
- ORQUESTRA ANJO DOURADO – BAILE  

19/12 – SÁBADO
- REISADO “OS 3 REIS DO ORIENTE”  
- CAFURINGA E BANDA “ANOS  DOURADOS”  
- ESPECIAL AGNALDO TIMÓTEO   

20/12 – DOMINGO
- ORQUESTRA DO PROJETO SOCIAL FILHOS DE BREJÃO
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROFESSOR PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA MIGUEL ARRAES
- SHOW DA ORQUESTRA MANOEL RABELO

25/12 – SEXTA
- SHOW MUSICAL COM MILENA BRAZ
- DESFILE PAPAI NOEL COM CRIANÇAS DA ESCOLA PROFESSOR PETRÔNIO FERNANDES E BANDA DA ESCOLA GABRIELA MISTRAL
- SHOW DA ORQUESTRA MANOEL RABELO

26/12 – SÁBADO
- SHOW DALVA DINIZ E ALDECY SOUZA 
- NEANDER SHOW “GERMINAR” 

31/12 – QUINTA – SHOW DA VIRADA
- ASTÚCIA DO SAMBA EM “SAMBA DE RAIZ E PAGODE ROMÂNTICO” 
- NANDO AZEVEDO EM “FORRÓ NO MÊI DAS CANELA” 


PROGRAMAÇÃO POLO RELÓGIO DAS FLORES 

21/11 - SÁBADO – 17h
- VERÔNICA COSTA – “HISTÓRIA COM GOSTO DE PAPAI NOEL” 
                                                                                           
28/11 - SÁBADO – 17h
- CIA FISA D’ARTE – “BUSCANDO UM AMIGO” 
                                                                                                                                    
05/12 - SÁBADO – 17h
- TEATRO DE FANTOCHES ANIMATRILHA – “NATAL DE JOÃOZINHO E MARIAZINHA”                                                         

12/12 - SÁBADO – 17h
- VALDIR MARINO - “HISTÓRIAS DO MUNDO ENCANTADO DE PAPAI NOEL”         
    
19/12 - SÁBADO – 17h
- TEATRO DE FANTOCHES ANIMATRILHA – “NATAL DE JOÃOZINHO E MARIAZINHA”                                                        

26/12 - SÁBADO – 17h 
- VERÔNICA COSTA – “HISTÓRIA COM GOSTO DE PAPAI NOEL”                                                                                               

27/12 - DOMINGO – 17h
- VALDIR MARINO - “HISTÓRIAS DO MUNDO ENCANTADO DE PAPAI NOEL”             







PROGRAMAÇÃO BAIRROS 

17/11 – TERÇA – FEIRA – 18H
BAIRRO: BOA VISTA
LOCAL: Monumento do Ipiranga

- REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO 
- CORAL REVIVER DO SESC 
- GRUPO DE CONVIVÊNCIA DOS CRAS DA VARZEA E DE HELIÓPOLIS
- ORQUESTRA MANOEL RABELO


19/11 – QUINTA-FEIRA – 18H
BAIRRO: HELIÓPOLIS
LOCAL: PRAÇA ELVIRA VIANA

- REISADO INFANTIL DA APAE
- GRUPO DE DANÇA DA ESCOLA PETRÔNIO FERNANDES
- GRUPO DE VIOLÕES - CRAS HELIÓPOLIS
- ORQUESTRA MANOEL RABELO


24/11 – TERÇA-FEIRA – 18H
BAIRRO: COHAB III
- BANDA DO 71-BIMTz – CONCERTO DE NATAL
- REISADO “UNIDOS COM ALEGRIA - “CRAS HELIÓPOLIS”
- CORAL DE FLAUTAS DO PROJETO AABB COMUNIDADE
- ORQUESTRA DO PROJETO SOCIAL FILHOS DE BREJÃO
- SHOW DAVID MENEZES E TECLADOS


26/11 – QUINTA-FEIRA – 18H
BAIRRO: LIBERDADE
LOCAL: AVENIDA LIBERDADE

- BANDA DO 71-BIMTz –“ CONCERTO DE NATAL”
- REISADO JUVENIL EREM VIRGEM DO SOCORRO
- CORAL DE FLAUTAS DA ESCOLA AMÉLIA MARIA
- GRUPO DE DANÇA REVIVER DO SESC
- SHOW DAVID MENEZES E TECLADO 
01/12 – TERÇA-FEIRA – 18H
BAIRRO: BRASÍLIA
LOCAL: VILA CANADÁ

- REISADO RAIO DE LUZ - IATI
- GRUPO DE DANÇA ESCOLA PETRÔNIO FERNANDES
- ORQUESTRA CULTURAL CRAS – MENINOS DE SALOÁ
- SHOW ORQUESTRA MANOEL RABELO


03/12 – QUINTA-FEIRA – 18H
BAIRRO: COHAB II
LOCAL: CONJUNTO MANOEL CAMELO

- REISADO JUVENIL EREM VIRGEM DO SOCORRO
- PASTORIL DA ESCOLA RANSER ALEXANDRE
- GRUPO DE DANÇA REVIVER DO SESC
- CORAL DO COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC
- SHOW DA ORQUESTRA MANOEL RABELO


08/12 – TERÇA-FEIRA – 18H
BAIRRO: INDIANO
LOCAL: AVENIDA FRANCISCO JOSÉ

- REISADO SANTÍSSIMO REDENTOR 
- GRUPO DE DANÇA DA ESCOLA PETRÔNIO FERNANDES
- CORAL DO IFPE/CAMPUS GARANHUNS
- GRUPO DE VIOLÕES - CRAS HELIÓPOLIS
- CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA
- SHOW GOSPEL GRUPO DE LOUVOR IEVV GARANHUNS


10/12 – QUINTA-FEIRA – 18H
BAIRRO: MANOEL XÉU
LOCAL: AVENIDA PRINCIPAL
- REISADO “OS 3 REIS DO ORIENTE” 
- CORAL DOS MORMONS
- GRUPO DE CONVIVÊNCIA – CRAS HELIÓPOLIS
- ORQUESTRA MANOEL RABELO


15/12 – TERÇA-FEIRA – 18H
BAIRRO: COHAB I
LOCAL: RUA DO PREFEITO – NOVO ASFALTO

- PROJETO “PERCUSSÃO NA MINHA ESCOLA” – ERICK FAUSTINO / CAIC
- REISADO MIRIM LAR DA CRIANÇA
- GRUPO DE DANÇA ESCOLA PETRÔNIO FERNANDES
- CORAL DE FLAUTAS DO PROJETO AABB COMUNIDADE
- SHOW GOSPEL GRUPO DE LOUVOR IEVV GARANHUNS


17/12 – QUINTA-FEIRA – 18H
BAIRRO: MAGANO
LOCAL: PÇA. CAMPOS SALES

- PASTORIL DA ESCOLA RANSER ALEXANDRE
- REISADO GARANHUNS CULTURAL 
- CORAL DA ESCOLA GABRIELA MISTRAL
- PROJETO BATUQUE DE LATAS - ANGELIM
- ORQUESTRA MANOEL RABELO
                                                  PREFEITURA MUNICIPAL DE GARANHUNS

Nenhum comentário:

Postar um comentário